14.05

Вопрос #13294
Договор мат.ответственности в агентском договоре

Автор:

Елена , Город: Сочи / край Краснодарский, 14.05.2017 16:37:58

Суть вопроса:

Добрый день! Я проработала в организации 3 месяца, работала неофициально, записей в трудовой нет, и договора тоже,заключили только агентский договор. Также я подписала договор мат.ответственности,но к нему акт инвентаризации не приложили, кормили завтраками. Доступ к складу имели помимо меня, ещё 2 человека. Сейчас мне уже месяц не выплачивают деньги, ссылаясь на то,чтобы я задним число подписала акт инвентаризации, и сделала новую,передала новому человеку. Правомерно ли с их стороны,если не заключены трудовые отношения? И кто в нашей ситуации не прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

по общему правилу договор материальной ответственности заключается в том случае, если между работником и работодателем возникли трудовые правоотношения. Агентский договор по своей правовой природе носит гражданско-правовой характер и не регулируется нормами трудового права, в то время как договор о материальной ответственности является дополнительным к трудовому и регулироваться будет нормами трудового законодательства. Также есть Постановление минтруда и соц.развития РФ, в котором указан перечень должностей с которыми необходимо заключать договоры мат.ответственности. В вашем случае вы можете в гражданском порядке выйти в суд с иском об обязании выплатить вам вознаграждение по агентскому договору. Если необходима помощь, то обращайтесь.
Если вы не работали по трудовому договору, то вы и не можете нести материальную ответственность, либо это прописано в договоре, который вы заключили. Смотрите условия. Что делать, это решать только вам! Кто прав определит суд в случае спора!
Приветствую! Подписание актов задним числом не правомерно. Сумму по советскому договору придется взыскивать

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.