19.10

Вопрос #10779
Консультация бесплатно

Автор:

Островерхов Виталий Викторович , Город: Сочи / край Краснодарский, 19.10.2016 11:38:39

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые! Как будет нести ответственность водитель автомобиля при своей вине в ДТП, если он управлял автомобилем и не был добавлен в страховой полис?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2016 18:26
Добрый день! Ответственность перед страховой компанией будет нести собственник автомобиля. Собственник в свою очередь может потребовать возмещения вреда с человека, сидевшего за рулём.
20.10.2016 10:44
Поскольку управлявший водитель (виновник ДТП) не был вписан в полис ОСАГО (видимо это имел ввиду автор вопроса), т.е. не имел страховки своей гражданской ответственности, то соответственно пострадавшей стороне к страховой компании обращаться бессмысленно (если только нет полиса КАСКО - страховки автомобиля).
Поэтому виновник ДТП будет отвечать за причиненный ущерб полностью сам в соответствии с Гражданским кодексом .
Будет отвечать он и в случае если у второй пострадавшей стороны есть КАСКО. Только в этом случае к нему за компенсацией ущерба будет обращаться в порядке суброгации страховая компания уже выплатившая страховку по КАСКО.
20.10.2016 11:57
вначале, страховая, по осаго, возместит потерпевшему причиненный ущерб, а после, страховая взыщет с виновника в порядке регресса, при этом, есть нюансы связанные с тем: наделял ли правом управления собственник виновника.
20.10.2016 13:22
какая такая интересно страховая будет возмещать ущерб за виновника ДТП если у него нет ОСАГО (в нашем случае не вписан в полис ОСАГО), т.е. его ответственность не застрахована?!
и какой регресс (суброгация) может быть при страховании по ОСАГО??? к кому?!
20.10.2016 13:42
потерпевшего это не должно заботить ...

Нет основания отказа по причине того что чел не вписан в страховку

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

20.10.2016 15:22
"Нет основания отказа по причине того что чел не вписан в страховку"

1. Это правильно, но только если говорить о ДОБРОВОЛЬНОМ страховании автомобиля (КАСКО). Хотя страховые очень часто в таких случаях отказывают в выплатах, но судебная практика положительная для страхователя, особенно если управляли члены семьи и прочее. Но все это касается добровольного страхования АВТОМОБИЛЯ (т.е. КАСКО).

2.При страховании ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя и вписанных в полис ОСАГО других определенных или нет лиц, которые управляя конкретным автомобилем совершат ДТП, т.е. будут признаны виновными. В этом случае страховая компания возместит за страхователя причиненный вред в пределах установленного денежного лимита. Если сумма ущерба больше, то разницу виновник возмещать будет сам по ГК.
В нашем случае, водитель виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, т.е. он не застраховал свою гражданскую ответственность на случай аварии (по его вине) и поэтому отвечать будет САМОСТОЯТЕЛЬНО. У него нет ОСАГО! При чем тут страховая?!

3. Что касается ст. 14, то речь идет о случаях, когда страховая выплатила (уже заплатила) за страхователя по ОСАГО за ущерб по его вине в ДТП, но при этом выяснились следующие ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, ЕСЛИ:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
... и т.д.
25.10.2016 14:29
Причем здесь вообще КАСКО?

Вопрос поставлен предельно четко из вопроса следует, что полис ОСАГО есть, виновник просто не вписан в этот полис, единственное, нет уточнения располагал ли правом управления данным автомобилем виновник (это мог быть угонщик к примеру), именно по этому есть нюансы, принимая во внимание условие что виновник обладал правом управления данным автомобилем (доверенность рукописная к примеру), следует простой вывод! ПОТЕРПЕВШЕМУ ВЫПЛАТЯТ! по ОСАГО!, а дальше страховая будет самостоятельно принимать решение что ей делать и нас это не должно волновать! ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ НЕТ! п.25 ст.12




Все владельцы, в том числе лица, владеющие транспортным средством на праве аренды, управляющие транспортным средством на основании доверенности на право управления транспортным средством, в том числе без включения в полис обязательного страхования, а также кому передано управление транспортным средством владельцем транспортного средства без включения в полис обязательного страхования, также относятся к лицам, риск ответственности которых является застрахованным по договору обязательного страхования.

Терпиле взыскивать со страховой и бодаться с ней! С физика бабосов не струсишь!


26.10.2016 11:16
Трудный случай, объясняю еще раз.
КАСКО при том, что Вы явно путаете положения добровольного страхования АВТОМОБИЛЯ и страхования гражданской ответственности ВОДИТЕЛЯ.
В нашем случае водитель виновник ДТП не "просто" не вписан, а он не ЗАСТРАХОВАН по ОСАГО. У него нет ОСАГО! Очень любопытно, что Вы как юрист оперируете такими понятиями как "просто". В суде видимо такие аргументы не вызывают у судей вопросы?!
Совершенно невероятно звучат также Ваши выводы: " ...следует простой вывод! ПОТЕРПЕВШЕМУ ВЫПЛАТЯТ! по ОСАГО!, а дальше страховая будет самостоятельно принимать решение что ей делать".
Интересно, на каком основании страховая компания (Какая? Ближайшая или по алфавиту, а может страховая ПОТЕРПЕВШЕГО?) будет исполнять какие-либо обязательства по не заключенному договору страхования ОСАГО?
P.S. Единственный возможный из предложенного Вами варианта развития событий, если полис ОСАГО оформлен без ОГРАНИЧЕНИЯ (так страхуют служебный транспорт юр. лица, физическим нет смысла , т.к. ценник в РАЗЫ стоит дороже) , т.е. любой кто управляет конкретным автомобилем, является застрахованным по ОСАГО. Но это ЯВНО не наш случай, иначе зачем человек обращается за юридической помощью и задает вопрос по своему ДТП?! У него не было бы никаких проблем. Надеюсь это очевидно?
Вообще продолжать дальше дискуссию не вижу смысла. Если я Вас не убедил, то обратитесь в любую страховую или наберите в Инете: "Что делать если у виновника нет ОСАГО".
26.10.2016 11:37
Очень сложный случай когда юрист не может открыть закон об ОСАГО и прочитать две статьи п.25ст.12 ФЗ об ОСАГО и пп.Д п.1ст.14 одноименного закона.

Очень сложный случай когда юрист не понимает что полис ОСАГО привязан к автомобилю, а не к лицам которые наделены правом управления этим автомобилем в том числе и к тем лицам которые не вписаны в полис ОСАГО. Продолжать очень сложные случаи?

И да, в суде, судьи, как правило, умеют связать две статьи между собой, а некоторые, даже, могут в практику заглянуть, но те которые не могут, понимают, что если виновник не вписан в полис ОСАГО, но при этом ему разрешили управлять этим автомобилем, то страховая не может отказать в выплате это как дважды два... для юриста конечно же.

Может Вы вопрос не поняли? В вопросе сказано что полис ОСАГО есть, только виновник в полис не вписан...

Убеждать никого не собирался, а дал консультацию, если вы больше доверяете интернету, то наберите в поиске "виновник ДТП не вписан в полис осаго"
16.11.2016 09:37
Чем же интересно спор господ Щукина и Хабнера закончился? Сошёл на нет...
Компания: ООО "АКЦЕПТ"  
30.01.2017 10:25
Ответственность будет нести собственник автомобиля.

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ